-
会计
包含CPA会计传统在线课程、及试题相关提问答疑
专场人数:471提问数量:4224
老师 这道题和第6题,道理一样,但是解题思路好像不一样,这个里面就没有提到先把资产减值,似乎比第六题的解题思路好理解一点。甲公司继续执行合同发生的损失=580-500=80(万元),如违约将支付违约金100万元并可能承担已发生成本20万元的损失,甲公司应继续执行合同,执行合同还将发生的成本=580-20=560(万元),应确认预计负债=560-500=60(万元)。
查看试题 已回答老师,选项C,或有资产在很可能收到时候是应该披露,但是不能直接确认为资产。只有基本确定能收到,才能确认为资产。对不?另外,有没有这个说法:或有事项确认为资产的前提是会有事项已经确认为负债?比如诉讼中,我是原告,胜诉几率99%,金额200万,被告或者法院其实私下已经告知结果,那这种情况,款项已经基本确定可以收回企业,这时候是应不是可以披露为或有资产?又是否可以直接确认为资产呢?
查看试题 已回答精品问答
- 请问C选项为什么不需要重新计算各列报期的每股收益呢?
- 确认96万元的应收退货成本。贷:库存商品 为啥是贷:库存商品,库存不是资产类科目吗?退回来了不是库存商品增加吗,不应该是在借方吗? ④确认递延税的影响。贷:所得税费用16递延所得税负债24(12×8×25%)为啥贷方要这么做账?第三个小问题是不理解图片的会计分录逻辑。谢谢老师!
- 关于本题的第三小问,我不理解为什么直接形成了2200万的应收账款,我在自己做这个题目的时候,贷方的确是2200万的收入,但借方是2000万的应收账款和200万的合同资产。我的想法是,2000万应收账款是因为交付通讯设备而获得的无条件收款权,200万合同资产能否获得收款权利还要取决于后续维护服务的交付。
- 其他债券投资的信用减值不是计提在其他综合收益中吗?为什么转回会计入营业利润?
- 20X2年长期应付款列报为什么不是1418万啊
- 老师我不太懂这个题的思路 我的思路是本期应该交的所得税费用是(210-1-+20)*0.25=55,递延所得税负债对应的借方费用是5,,,所以整体不应该是50吗?
- D选项调整长投我理解 那里调整所有者权益了呢
- 老师,难道不是无形资产本身需要用现值确认成本,而长期应付款就是实际应付的4000元吗?这道题真心看不懂
