回答(1)
黄石2024-03-20 10:09:31
同学你好。题目中说A wants borrow at floating,这是他最终的目的。B想借固定。经过分析,A在固定市场有比较优势,B在浮动市场有比较优势。如果双方以比较优势进行合作的话,总成本是:6%+L+2%=L+8%;如果双方是按自己的借款意愿去借钱。A的意愿是浮动L+1%;B的意愿在固定8%,这样的话总成本是:L+1%+8%=L+9%。因此,比较优势可以让他们节约成本,总共节约了:(L+9%)-(L+8%)=1%。由于中间商收0.20%,所以实际节约了:1%-0.2%=0.8%。
假定双方平分这部分的“节约”,所以各自节约0.40%。所以A实际的净支出是意愿和节约:L+1%-0.4%=L+0.6%,这是他最后的现金流。这个现金流怎么构成呢?比较优势+互换,也就是支出6%,同时进入一个互换收到固定,支出浮动。只需要保证最后净支出是L+0.6%就可以了。B的净支出就是:8%-0.4%=7.6%。支出L+2%,进入互换收到浮动,支出固定。由于选项中给的浮动是L,所以我们能计算出支出的固定是:5.6%,即支出:L+2%(-L+固定)=7.6%所以固定为5.6%
- 评论(0)
- 追问(0)
评论
0/1000
追答
0/1000
+上传图片
