173****29012023-11-25 10:28:54
请问老师这道题可以先求0时刻的pv吗,还是只能折现到0.5时刻呢?
回答(1)
Adam2023-11-27 11:25:49
同学你好,两个问题。
1:第二种方法中IY是5,不是4.,所以PV=92.9081
2:0.75时刻的价格代表着:未来现金流的贴现求和。即【1/1.5/2这三个时刻的现金流在0.75时刻的价值】
当N=4,算出的0时刻的价格,是:0.5和上述三个时刻的现金流在0时刻的价值。
所以PV*(1+5%)^(2*0.75),得到的是四笔现金流的值。为:99.9626
因此,在计算0.75时刻的价格,需要把0.5时刻的现金流【3】进行扣除,值得注意的是,扣的是:3*(1+5%)(2*0.25).
因此=99.9626-扣除值-3/2=95.3885
- 评论(0)
- 追问(0)
评论
0/1000
追答
0/1000
+上传图片


