马同学2023-11-15 17:00:08
我选的c为什么是a
回答(1)
黄石2023-11-15 17:07:59
同学你好。Accrued interest是债券自上一次付息后累计未付的利息。在下一付息日前卖出债券,下一期的利息不归出售者所有,但债券的买入方须按上一次付息日至结算日(即当前)债券的持有时间按比例给出售者相应补偿。这里根据题目信息,已知coupon rate = 3.5%,半年付一次,那么一次付的coupon = 100,000*3.5%/2 = 1,750。从上一付息日到结算日中间有75天,而两个付息日之间相隔6个月 = 6*30 = 180天,故Accrued interest = 1,750*75/180 = 729.17。
- 评论(0)
- 追问(0)
评论
0/1000
追答
0/1000
+上传图片


