桑同学2021-09-12 11:24:49
老师,这个题,长投的初始入账是以 被投资方B公司 可辨认净资产公允价的份额入账,那就是 25000*30%=7500 (借 长期股权投资)购买代价是 A公司发行股票,股本1500,股本溢价7950,请问,借、贷方的差额,写在哪里?如果不考虑发行费用60万。谢谢
查看试题回答(1)
陈自丽2021-09-12 11:34:14
同学,你好。
享有可辨认净资产公允价值份额=25000×30%=7500
发行对价=6.3×1500=9450
所以长期股权投资的成本=9450+40=9490,因为支付会计师事务所的费用40是计入到成本,而支付的券商佣金和手续费60冲减资本公积(因为这是与发行股票相关的费用)
借:长期股权投资 9490
贷:股本 1500
资本公积——股本溢价 7950
银行存款 40
借:资本公积——股本溢价 60
贷:银行存款 60
如果不考虑发行费用60,这个是与发行股票相关的费用
借:长期股权投资 9490
贷:股本 1500
资本公积——股本溢价 7950
银行存款 40
- 评论(0)
- 追问(2)
- 追问
-
老师 按照支付的公允价算出长投的初始成本,与被投资企业可辨认净资产公允价份额算出的价值,两者的差异,一般是怎么处理?谢谢
- 追答
-
题目说了是重大影响,权益法下,如果支付的对价大于被投资企业可辨认净资产公允价值的份额,以支付的对价和相关费用作为成本,差额不做处理;如果是支付的对价小于被投资企业可辨认净资产公允价值的份额,要进行调整,以被投资企业可辨认净资产公允价值的份额作为成本,差额倒挤入营业外收入,分录:
借:长期股权投资
贷:银行存款等(支付的对价)
借:长期股权投资(可辨认净资产公允价值的份额-支付的对价)
贷:营业外收入
这个知识在学习权益法下长期股权投资权益法核算会学习到,也是课程里讲的1+4步


评论
0/1000
追答
0/1000
+上传图片