回答(1)
最佳
Stefanie2022-03-15 17:54:18
同学你好,
题目中说purchased.......on margin的意思就是借钱买,自己出一部分自有资金用杠杆来购买。
那么当下杠杆倍数leverage ratio=2.5(即总资产与权益的比率),就是说我花1块钱可以买到2.5的东西。
同理,一开始购买时的价格是50,也就是说我花20元就能够买到了,那么一开始的成本cost=20。
而期间股票上涨到了60,涨了10块钱,所以收益profit=10,因此计算return=profit/cost=10/20=0.5
- 评论(0)
- 追问(2)
- 追问
-
那这个profit的杠杆为什么不算呢,不是借钱买的吗,不应该是其中只有一部分是自有资金的收益?
- 追答
-
杠杆的作用就是放大收益和损失的,我问你借钱买东西,买东西这个行为是我做的,所以最后的收益也都是我的,我只要给你利息就可以了,利润不需要跟你分成。
评论
0/1000
追答
0/1000
+上传图片
