回答(1)
Jessica2022-03-15 10:07:22
同学你好
问来自j同学的概率,其实是计算j同学在总的部分中占比多少。而总的部分就等于j同学所占的个数和a同学所占的个数的总和。
题意说的是:j同学从一个组合中购买了其中60%的股票,在这60%中有一半的股票是表现良好的;a同学则购买了这个组合中剩余的40%的股票,这40%中有4分之1的股票是表现良好的。现在随机的从组合中抽出一只股票是表现良好的,问这只股票来自j同学的概率是多少?
根据信息我们知道:组合的表现良好的股票,有一部分是持有在j同学手中;有一部分是持有在a同学手中。现在从组合中随机抽取的这个股票是表现良好的,那么:表现良好的股票是来自j同学的概率 =(j同学手中表现良好的股票数)/(组合中总的表现良好的股票数)
其中,组合中总的表现良好的股票数 = j同学手中表现良好的股票数 + a同学手中表现良好的股票数
因此,j同学手中表现良好的股票数 = 60%*50% =30%;a同学手中表现良好的股票数=40%*(1/4)=10%
则:表现良好的股票是来自j同学的概率 = 30%/(30%+10%)=0.75
~为乘风破浪的你【点赞】让我们知晓您对答疑服务的支持!~
- 评论(0)
- 追问(0)
评论
0/1000
追答
0/1000
+上传图片
