YL2024-08-21 07:45:41
我的提问是:书P249-knowledge check 6-Question 1-表格中Sell CAD222,222 in value at 10% discount to raise CAD200,000,这个222,222是怎么计算得出的?后边的Liquidation cost 22,222又是怎么计算得出的?为什么要用222,222*10%?liquidation cost是什么?怎么理解?本题是让选liquidation cost最低的那个?为什么?A选项和B选项,怎么考虑?
回答(1)
最佳
开开2024-08-21 13:20:09
同学你好,
本题是求为了获得200,000的资金,成本最低的方式,也就是liquidation cost最低的一个。
因为如果出售A/R获得资金的话,要打掉10%的折扣,假设出售价值X的A/R,到手只有0.9X。现在要通过出售A/R得到200,000的资金,那么就是0.9X=200,000,X =222,222。也就是要出售222,222,才能到手200,000。在出售过程中A/R减少的价值22,222就是liquidation cost。
A选项放弃2%的折扣,延后还款损失2%的折扣,这个成本的金额就是2%*200,000=4,000
如果答疑对你有帮助,【请采纳】哟~。加油,祝你顺利通过考试~
- 评论(0)
- 追问(2)
- 追问
-
B选项呢?
- 追答
-
同学你好,
A和B我们进行定性的考虑,
因为我们现在只是有短期的流动性需求,发行长期债和股票成本都是比较高的,期限也不匹配,所以不用算直接pass,也没有相关的数据可以供我们计算。
评论
0/1000
追答
0/1000
+上传图片


