YL2024-08-17 23:07:37
根据本页PPT的讲解,我的提问是:书P182-Question 3-1.请问表格中标黄的212 revenue是哪儿来的?是直接给出的数据,是已知条件?还有,表格中的less: interest 8, 这个8是怎么算出的?根据题干中所给出的interest on new debt financing is 20%,倒推出收入应该是8/0.2=40, 可是212-140=72,并不是40啊。2.不明白答案中的这句话,怎么理解?截图2,为什么the interest rate on debt was lower than the return on the new investment,会避免稀释?这句话是题干给出的已知信息,即截图1中的标黄句子?
回答(1)
最佳
开开2024-08-19 12:04:56
同学你好,
1、本题假设原来是all-equity-financed firm,因此是没有debt的。现在要投资新的40的LT asset,这个资产收益率30%,所以新增revenue 40*30%=12,再加上原来的200 revenue=212
2、现在要给这个投资融资。有三种方法,第二种是发行debt。原本all equity没debt,因此第二种就是发行40的debt,利息是20%,因此利息费用是8
3、融资利率低于投资回报率,ROE就不会被稀释,因为新增的revenue高于利息费用。
如果答疑对你有帮助,【请采纳】哟~。加油,祝你顺利通过考试~
- 评论(0)
- 追问(0)
评论
0/1000
追答
0/1000
+上传图片


