回答(1)
Simon2024-08-17 19:10:23
同学,上午好。暂时性差异,就是同一个科目在财报和税务上,数字不同,而且这种不一样,未来会消除。
此题解析
要计算income tax expense就要用到公式:Income tax expense=taxes payable+△DTL-△DTA
1. 其中,taxes payable=taxable income×当前税率=150,000×30%=45,000
2. 然后要计算△DTL,△DTL=new DTL-old DTL,
old DTL题目给我们了,等于30,000。所以要计算new DTL。
3. New DTL总共有两部分,一部分是税率发生了改变产生的,另一部分是20x2年新的temporal difference产生的(taxable income<pretax financial income,taxable income小,税法上少交税,产生DTL)。
因为税率改变的新DTL:30000÷30%×25%=25,000
新的temporal difference产生的DTL:(300000-150000)×25%=37,500,
所以new DTL=25000+37500=62,500,
代入△DTL=new DTL-old DTL=62,500-30,000=32,500
4. 所以,Income tax expense=taxes payable+△DTL-△DTA=45,000+32,500=77,500
- 评论(0)
- 追问(0)
评论
0/1000
追答
0/1000
+上传图片
