王同学2024-08-09 11:04:22
老师好,Notes:For example, to find the z-value leaving 2.5 percent of the area/probability in the upper tail, find the element 0.9750 in the body of the table. Read 1.90 at the left end of the element’s row and 0.06 at the top of the element’s column, to give 1.90+ 0.06= 1.96. 怎么理解?不看这个附注我会做,这个附注看完后不会了。烦请详细讲解下,谢谢!
查看试题回答(1)
Huang2024-08-09 14:55:03
同学你好,
这个表意思是说这是一个单尾的Z table,要找出剩下2.5%的区域,那么我们需要找出累计概率为 1−0.025=0.9750 对应的z值。
找到0.975之后,左边1.9对应的是z值的整数部分,而上面0.06对应的是小数部分。将两者相加得到z值:
z=1.90+0.06=1.96。
累计概率为0.9750的z值,结果是1.96。
-----------------------------------
如果满意答疑可【采纳】,仍有疑问可【追问】。
- 评论(0)
- 追问(0)
评论
0/1000
追答
0/1000
+上传图片
